Impresora de Etiquetas Bixolon XD5-40d 203dpi, 7ips, RFID, Despegador, USB/Ethernet
XD5-40DEBK
Seleccionar modelo
Características principales
-
Formato de Equipos: Desktop
-
RFID: Sí
-
Robusto: Commercial
-
Velocidad de Impresión: 6 pulgadas/seg
-
DPI: 203 dpi
-
Color de la funda: Black
-
Conexión: Ethernet, WLAN/Wi-Fi, RS232, Serial, USB
-
Mejoras Opcionales: Peeler, Cutter
-
Ancho Máximo: 4 mm
-
Tecnología de Impresión: Direct Thermal
| Información General | |
|---|---|
| Fabricante | Bixolon America, Inc |
| Número de Parte del Fabricante | XD5-40DEBK |
| Dirección del Sitio Web del Fabricante | http://www.bixolon.com |
| Nombre de la Marca | Bixolon |
| Serie del Producto | XD5-40 |
| Modelo del Producto | XD5-40d |
| Nombre del Producto | Impresora Térmica Directa XD5-40d |
| Información de Marketing |
Robusta y con muchas características La XD5-40d es una impresora de etiquetas y códigos de barras de escritorio térmica directa de 4 pulgadas (118mm) con un diseño compacto tipo concha y características de software completas, ideal para aplicaciones de etiquetado en las industrias de Manufactura, Transporte y Logística, Retail y Atención Médica. Disponible en opciones de resolución XD5-40d (203dpi) y XD5-43d (300dpi), el modelo estándar de la XD5-40d (XD5-40d) ofrece un procesamiento de datos rápido y velocidades de impresión de hasta 7 ips (178mm/sec), con un espacio de memoria mejorado de hasta 256MB SDRAM y 256MB Flash. Acompañada de un despegador, cortador automático y un suministro de papel externo instalables en campo, la impresora de etiquetas ofrece una pantalla LCD visual opcional, guía de papel ajustable y espacio para un rollo de medios de hasta 127mm de diámetro. Complementada por su Detección de Medios Inteligente™ para la detección automática de formatos de medios Gap, Black Mark, Continuous o Notch, todo respaldado con una garantía de 2 años como estándar. Soportando múltiples opciones de conectividad, la XD5-40d viene con USB2.0 dual y USB Host como estándar, además de opciones de Dual-WLAN, Dual-Bluetooth, Serial o Ethernet. Con el puerto USB host permitiendo la duplicación de configuraciones y datos de impresoras existentes a otras impresoras a través de su Función Twin™. La XD5-40d es compatible con lenguajes de programación líderes en el mercado, incluyendo SLCS™, BPL-Z™ y BPL-E™. La impresora viene acompañada de opciones de firmware y software completas, incluyendo la gestión de perfiles de impresora basada en la web XPM™ de BIXOLON y el Protocolo Simple de Gestión de Red (archivo MIB). Junto con la compatibilidad con software de diseño de etiquetas, incluyendo Label Artist-II™ de BIXOLON y BarTender®. |
| Tipo de Producto | Impresora Térmica Directa |
| Información Técnica | |
|---|---|
| Uso Recomendado | Impresión de Etiquetas |
| Capacidad de Color de Impresión | Monocromático |
| Velocidad Máxima de Impresión Monocromática | 7.01 in/s |
| Resolución Máxima de Impresión (dpi) | 203 |
| Longitud Máxima de Impresión | 39.37" |
| Anchura Máxima de Impresión | 4" |
| Simbolismo de Código de Barras Soportado |
|
| Reloj en Tiempo Real | Sí |
| Aplicación/Uso |
|
| Características | Compacta |
| Tecnología de Conectividad | Con cable |
| Conectividad Opcional | LAN Inalámbrica |
| Tecnología de Impresión | Térmico Directo |
| Memoria | |
|---|---|
| Memoria Estándar | 64 MB |
| Interfaces/Conectores | |
|---|---|
| Puerto Serial | Sí |
| USB Host | Sí |
| USB | Sí |
| Red y Comunicación | |
|---|---|
| Ethernet | Sí |
| Tecnología Ethernet | Fast Ethernet |
| Bluetooth | Sí |
| Tipos de Medios y Manejo | |
|---|---|
| Tipo de Medios |
|
| Sensor de Medios |
|
| Grosor de Medios | 7.87 mil |
| Diámetro Máximo del Rollo | 5" |
| Anchura Máxima de Etiqueta | 4.65" |
| Fuentes y Emulación | |
|---|---|
| Emulación de Lenguaje |
|
| Descripción de Energía | |
|---|---|
| Fuente de Poder | Adaptador de Poder |
| Condiciones Ambientales | |
|---|---|
| Temperatura de Operación | 32°F (0°C) - 104°F (40°C) |
| Humedad Relativa de Operación | 10% - 80% |
| Temperatura de Almacenamiento | -4°F (-20°C) - 140°F (60°C) |
| Humedad Relativa de Almacenamiento | 10% - 90% |
| Características Físicas | |
|---|---|
| Familia de Color | Negro |
| Color del Producto | Negro |
| Altura | 6.7" |
| Anchura | 7.6" |
| Profundidad | 9.8" |
| Peso (Aproximado) | 4.17 lb |
| Varios | |
|---|---|
| Localización del Cable de Poder | EE. UU. |
| Cables Incluidos | USB |
| Plataforma Soportada |
|
| Energy Star | Sí |
xd5-40-data-sheet.pdf XD5-40DEBK
xd5-40-data-sheet.pdf MOD-XD5-40D