Escáner 2D Opticon OPI 2201 1D, 2D, Autoenfoque, USB (HID), resistencia a caídas de 1.5m
OPI2201U1-00
Seleccionar modelo
El escáner de código de barras Opticon OPI 2201 es una herramienta versátil diseñada para las necesidades de escaneo modernas. Ligero y equipado con un imager CMOS de autoenfoque, este escáner lee eficazmente tanto códigos de barras 1D como 2D, lo que lo hace perfecto para diversas aplicaciones. Su avanzada tecnología de autoenfoque se ajusta a diferentes distancias, asegurando escaneos rápidos y precisos, incluso en entornos desafiantes. Con un diseño robusto y funcionalidad plug-and-play, el OPI 2201 combina comodidad y durabilidad, adecuado para su uso en condiciones de congelación y capaz de soportar caídas de hasta 1.5 metros.
Características Clave
- Imager de autoenfoque: Lente que se adapta en tiempo real para mejorar la precisión del escaneo.
- Conectar y Escanear: Configuración rápida que permite un uso inmediato.
- Ergonómico y Robusto: Diseñado para la comodidad del operador y la durabilidad.
- Amplia Gama de Compatibilidad: Soporta diversas simbologías 1D y 2D.
Especificaciones
- Nombre del Modelo: OPI 2201
- Dimensiones: 175 x 72 x 95 mm
- Peso: Aproximadamente 185 g
- Temperatura de Funcionamiento: -20 a 50°C
- Humedad: 5 - 90 % (sin condensación)
- Simbologías 1D Soportadas: JAN/UPC/EAN, Codabar, Código 39, Código 128, etc.
- Simbologías 2D Soportadas: Código QR, PDF417, Data Matrix, etc.
- Velocidad de Escaneo: Hasta 30 fps
- Resistencia a Caídas: Hasta 1.5 m sobre concreto
- Interfaces de Comunicación: RS232C, USB, Keyboard Wedge
Características principales
-
Robusto: Industrial
-
Punto de Venta: Sí
-
Color de la funda: Black
-
Rango: FlexRange
-
conectividad: Corded
-
Conexión: Serial, USB
-
Capacidad de Escaneo: 1D, 2D
| Información General | |
|---|---|
| Fabricante | Opticon Sensors Europe |
| Número de Parte del Fabricante | OPI2201U1-00 |
| Dirección del Sitio Web del Fabricante | http://www.opticon.com |
| Nombre de la Marca | Opticon |
| Modelo del Producto | OPI2201 |
| Nombre del Producto | Lector de Códigos de Barras OPI2201 |
| Información de Marketing |
El escáner portátil OPI2201 es un imager CMOS de autoenfoque ligero, que proporciona un escaneo preciso de códigos 1D y 2D. La óptica presenta auto-adaptación de la lente para enfocar a diferentes distancias. Este imager consiste en una lente que se adapta en tiempo real, una velocidad de obturación rápida y control automático de contraste. Tecnología que proporciona un buen rendimiento, aumenta la resistencia al movimiento de la mano y crea imágenes con contraste nítido. Esta función de autoenfoque mejora la tolerancia al movimiento desde un lugar de trabajo al permitir escanear etiquetas cercanas, a largas distancias y en ángulos difíciles. |
| Tipo de Producto | Escáner de Códigos de Barras |
| Información Técnica | |
|---|---|
| Tecnología de Conectividad | Cable |
| Capacidad de Escaneo |
|
| Simbolismo de Códigos de Barras Soportados |
1D:
Código 2D:
Código Postal:
|
| Fuente de Luz | LED |
| Tipo de Sensor de Imagen | CMOS |
| Resolución de Escaneo Máxima | 7 mil |
| Profundidad de Campo |
|
| Interfaces/Conectores | |
|---|---|
| Interfaz del Host |
|
| Características Físicas | |
|---|---|
| Factor de Forma | Portátil |
| Color | Negro |
| Altura | 6.9" |
| Ancho | 2.8" |
| Profundidad | 3.7" |
| Peso (Aproximado) | 6.20 oz |
| Varios | |
|---|---|
| Información Adicional |
Cable USB separado |
| Ecológico | Sí |
| Certificación Ambiental | RoHS |
mod-opticon-opi-series-scanners-opticon-readers-datasheet-opi-2201.pdf OPI2201U1-00
mod-opticon-opi-series-scanners-opticon-readers-datasheet-opi-3201.pdf OPI2201U1-00
mod-opticon-opi-series-scanners-opticon-readers-manual-opi-2201.pdf OPI2201U1-00
opticon-opi-series-scanners.pdf OPI2201U1-00
mod-opticon-opi-series-scanners-opticon-readers-datasheet-opi-2201.pdf MOD-OPTICON-OPI-SERIES-SCANNERS
mod-opticon-opi-series-scanners-opticon-readers-datasheet-opi-3201.pdf MOD-OPTICON-OPI-SERIES-SCANNERS
mod-opticon-opi-series-scanners-opticon-readers-manual-opi-2201.pdf MOD-OPTICON-OPI-SERIES-SCANNERS