Impresora Térmica de Transferencia Industrial Zebra ZT420, 203 dpi, 6.6in, 12 ips, Bluetooth 2.1/MFi, NFC
ZT420A2-T010000Z
Seleccionar modelo
Características principales
-
RFID: Sí
-
Robusto: Industrial
-
Conexión: Serial, USB, Ethernet, Bluetooth
-
Tecnología de Impresión: Thermal Transfer
| Información General | |
|---|---|
| Fabricante | Zebra Technologies Corporation |
| Número de Parte del Fabricante | ZT420A2-T010000Z |
| Dirección del Sitio Web del Fabricante | http://www.zebra.com |
| Nombre de la Marca | Zebra |
| Serie del Producto | ZT400 |
| Modelo del Producto | ZT420 |
| Nombre del Producto | Impresora Industrial ZT420 |
| Información de Marketing |
MANTEN SUS OPERACIONES CRÍTICAS FUNCIONANDO EFICAZMENTE Las impresoras duraderas de la serie ZT400™ de Zebra están diseñadas para años de rendimiento en una amplia gama de aplicaciones. Basándose en la fiabilidad probada en el campo de la serie Z™, las impresoras de la serie ZT400 presentan avances en velocidad de impresión, calidad de impresión y opciones de conectividad. Servicios Zebra OneCare Aumente el tiempo de actividad de la impresora y reduzca la productividad perdida y los costos de reparación no presupuestados, seleccionando un acuerdo de servicio Zebra® OneCare. Un medio rentable de planificar y presupuestar sus gastos anuales de mantenimiento, su acuerdo garantiza que técnicos capacitados de Zebra restauren su impresora a las especificaciones de fábrica. Zebra ofrece una variedad de planes para ajustarse a su presupuesto y necesidades empresariales. Suministros Zebra Originales Asegure una calidad de impresión consistente, reduzca el tiempo de inactividad y aumente la productividad en su proceso de impresión con suministros originales de Zebra. Fabricamos cada producto de suministros con los mismos materiales exactos cada vez, por lo que siempre obtiene una salida nítida, legible y escaneable sin necesidad de ajustar la configuración de oscuridad de la impresora entre rollos. Robusta. Cargada de Características. Fácil de Operar. Diseñadas para ser fáciles de usar, las impresoras de la serie ZT400 ofrecen una interfaz gráfica de usuario intuitiva basada en íconos y una fácil carga de suministros. Además, incluyen conectividad estándar USB, Serial, Ethernet y Bluetooth®. Capacidades RFID ampliadas ofrecen mayores habilidades de seguimiento, mayor visibilidad y conocimientos empresariales. La serie ZT400 se ofrece en modelos de 4" y 6" y viene de serie con un conjunto extenso de características avanzadas que aseguran que su inversión en impresoras siempre satisfaga sus necesidades, ahora y en el futuro. Construidas con una estructura completamente metálica y puerta de doble pliegue, estas impresoras están diseñadas para encajar fácilmente en entornos con espacio limitado. Calificadas por ENERGY STAR®, le ahorran dinero a lo largo de su ciclo de vida. Fácil de Integrar y Gestionar Con el entorno Link-OS® de Zebra - un sistema operativo innovador que combina un potente Kit de Desarrollo de Software Multiplataforma (SDK) y aplicaciones de software - las impresoras de la serie ZT400 son fáciles de integrar, gestionar y mantener desde cualquier lugar del mundo. Diseñadas para Crecer con las Necesidades Evolutivas de su Negocio Las impresoras de la serie ZT400 cuentan con capacidades de procesamiento aumentadas y una arquitectura de operación abierta que proporciona flexibilidad para apoyar sus requisitos de aplicación en constante crecimiento y cambio. Tecnología en la Nube Con la aplicación Link-OS Cloud Connect, estas impresoras pueden conectarse a la Nube de manera directa y segura, enviando datos desde cualquier puerto. Acceda a la Información con un Toque Con la aplicación Link-OS Print Touch™, puede emparejar las impresoras de la serie ZT400 con dispositivos habilitados para NFC con un simple toque, dándole acceso inmediato a los datos que necesita, incluidos videos de cómo hacer de Zebra y soporte de productos. |
| Tipo de Producto | Impresora Térmica Directa/Transferencia Térmica |
| Información Técnica | |
|---|---|
| Uso Recomendado | Impresión de Etiquetas |
| Capacidad de Color de Impresión | Monocromo |
| Velocidad Máxima de Impresión Monocromática | 12.01 in/s |
| Resolución Máxima de Impresión (dpi) | 203 |
| Longitud Máxima de Impresión | 102" |
| Ancho Máximo de Impresión | 6.60" |
| Aplicación/Uso | Industrial |
| Impresión desde Dispositivo Móvil | Sí |
| Memoria | |
|---|---|
| Memoria Estándar | 256 MB |
| Interfaces/Conectores | |
|---|---|
| Puerto Serial | Sí |
| USB | Sí |
| Red y Comunicación | |
|---|---|
| Ethernet | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Sí |
| Tipos de Medios y Manejo | |
|---|---|
| Tipo de Medio |
|
| Diámetro Máximo del Rollo | 7.99" |
| Ancho Máximo de Etiqueta | 2.01" |
| Longitud Máxima de Etiqueta | 102" |
| Descripción de Energía | |
|---|---|
| Fuente de Energía | Suministro de CA |
| Características Físicas | |
|---|---|
| Altura | 12.8" |
| Ancho | 13.3" |
| Profundidad | 19.5" |
| Peso (Aproximado) | 40 lb |
| Varios | |
|---|---|
| Plataforma Soportada |
|
| Energy Star | Sí |
| País de Origen | China |
mod-zt420-zebra-label-printer-datasheet.pdf ZT420A2-T010000Z
mod-zt420-zebra-label-printer-quick-guide-2.pdf ZT420A2-T010000Z
mod-zt420-zebra-label-printer-datasheet.pdf MOD-ZT420
mod-zt420-zebra-label-printer-quick-guide-2.pdf MOD-ZT420